Главная » 2014 » Июль » 16 » Фикусы и их выращивание в домашних условиях
13:54
Фикусы и их выращивание в домашних условиях

Украсить свой дом различными растениями стараются многие хозяйки. И это не странно, так как именно растения помимо того, что делают дом более красивым и уютным помогают очищать воздух в нем, а значит, являются очень полезными.
Но, не смотря на то, что растения – это некий предмет интерьера необходимо понимать, что это что-то живое, которое так же требует определенных условий для жизни, а так же заботы и ухода. И если не уделять определенное количество времени растениям, которые растут в квартире то в скором времени они все перейдут из живого состояния в мертвое. Именно поэтому цветами может заниматься та женщина, которая их действительно любит и готова уделять им особое внимание.
Так если все-таки желание разводить цветы дома есть, то в качестве своего первого цветка можно выбрать один из видов фикусов. Это достаточно неприхотливые растения, которые очень хорошо чувствуют себя в домашних условиях. Но, несмотря на это, им так же необходим определенный уход и те условия, которые необходимы им для их роста.
Фикус не любит слишком жаркие помещения и оптимальной для них температурой является температура равная примерно 18 градусам. Если температура будет больше оптимальной, то листья фикуса, которые всегда должны быть направлены вверх, опустятся что и будет служить доказательством непригодных для них условий. Но при этом необходимо учесть, что горшок с фикусом ни в коем случае нельзя ставить на холодную поверхность.
Если говорить о количестве света для фикуса, то его должно быть много, но при этом нельзя выставлять его под прямые солнечные лучи. Так же необходимо отметить, что фикусы с темными листьями меньше нуждаются в большом количество света, чем те растения, окраска листьев которых пестрая.
Поливать фикусы необходимо водой комнатной температуры при этом необходимо обеспечить, чтобы почвы в горшке не содержала большого количества влаги. В период с марта по август, в воду для поливки необходимо добавлять различные удобрения, но поливать такой водой нужно не чаще чем два раза в неделю.
При поливке корней растения находящихся в земле так же необходимо не забывать о том, что и листья его нуждаются во влаге. Для того чтобы обеспечить и им хороший уход необходимо протирать их влажной губкой в тот момент когда производится поливка растения.
Пересаживать фикусы необходимо не реже одного раза в два года тогда когда растение еще молодое и быстро развивается, старое растение нуждается в пересадке намного реже. А для того чтобы из старого растения сделать новое необходимо отрезать верхушку растения и укоренить ее, посадив во влажную землю. При этом горшок с землей лучше обеспечить дополнительным подогревом, а сверху нового растения надеть полиэтиленовый пакет.

Просмотров: 455

Каталоги цветов

 Главная

 Комнатные цветы

 Садовые растения

 Вредители цветов

 Скорая помощь растениям

 Статьи пользователей

 Фотогалереи цветов

Интересное о цветах

  Значение цвета цветов
 Значение цветка, и что
 означает цвет цветка

  Опасные растения
 Растения и цветы,опасные
 для детей и животных

  Выбор цветочного горшка
 Типы цветочных горшков
 какой же горшок выбрать

  Грунт для цветов
 Грунт "цветочный", состав
 грунта для комнатных цветов

  Обрезка растений

 

x